ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ

Обустройство скважины под ключ – комплекс мероприятий по установке водоподъемного оборудования и вспомогательных устройств. Это весьма сложный и кропотливый процесс, включающий в себя земляные, монтажные, электротехнические и сантехнические работы, а также четко проработанный план всех этих действий.

Акция на обустройство скважин.
Зимние цены весной!

При заказе бурения скважины с монтажом кессона и насосного оборудования под ключ а так же водопровода от скважины в дом, гарантийный срок на обустройство будет увеличен в 2 раза.

zayavka onlajn

Обустройство скважины под ключ
Расположение оборудования в кессоне, вид сверху.

 РАСЧЕТ НА ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ.

Перед началом любых строительных работ необходимо провести расчет. И скважина на воду – не исключение. Чтобы водяная скважина без проблем функционировала долгие годы, нужен расчет и подбор оборудования для обустройства скважины под ключ. Схема системы водоснабжения (для разных скважин существуют разные схемы). При разработке технологической цепочки учитываются все значимые характеристики водоснабжения коттеджа на данном участке, а также сопутствующие измерения, среди которых – глубина залегания грунтовых вод, количество и классы используемых фильтров, предполагаемая мощность скважинного насоса.

ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ С КЕССОНОМ.

1

Обустройство скважины под ключ может включать в себя установку кессона – квадратного или цилиндрического по форме сооружения, изготавливаемого обычно из стали. Перед монтажом кессона вокруг скважины роют яму, а часть обсадной колонны отрезают. Затем кессон опускают в приготовленное углубление, насаживая на обсадную трубу через отверстие, сделанное в его дне. На завершающем этапе кессон соединяют с трубой скважины с помощью сварки или фиксирующих устройств. Несмотря на кажущееся неудобство такого метода обустройства, у него есть немало плюсов.

ПРЕИМУЩЕСТВО ОБУСТРОЙСТВА СКВАЖИНЫ С КЕССОНОМ:

  • Полная защита скважины и  оборудования от попадания грунтовых вод.
  • Возможность круглогодичной эксплуатации скважины, зимой вода в ней не замерзнет.
  • Отсутствие шума, весь звук будет поглощен кессоном.
  • Экономия полезной площади в доме (внутри кессона можно установить некоторое оборудование, например, гидроаккумулирующий бак).

Если вы планируете поместить оборудование в кессоне, то следует заранее определиться с размерами кессона.

ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ С АДАПТЕРОМ.

2.

При обустройстве скважины под ключ с адаптером, например, для прокладки водопроводной трубы ниже уровня промерзания применяется скважинный адаптер – устройство из латуни, состоящее из двух частей, одна из которых присоединяется непосредственно к водоподъемной трубе, а другая – устанавливается на обсадную колонну. После того, как насос будет опущен в скважину, оба элемента адаптера соединяют друг с другом защелкой по форме напоминающей «ласточкин хвост» – теперь водой можно пользоваться и зимой. По сравнению с кессоном адаптер стоит сущие копейки. Но этим, по сути дела, и ограничиваются преимущества такого варианта обустройства скважины под ключ.

НЕДОСТАТКИ ОБУСТРОЙСТВА СКВАЖИНЫ С АДАПТЕРОМ:

  • Сложность монтажа адаптера при двухтрубной конструкции скважины;
  • Отсутствие возможности оперативно обнаружить просачивание грунтовых вод в скважину в случае нарушения герметичности соединений;
  • Неудобство в обслуживании скважинного насоса;
  • Ограничение выбора вариантов насосного оборудования (при использовании адаптера потребуется насос меньшего диаметра, чем без него).

Кроме того, если вам предстоит осуществить обустройство артезианской скважины, то вариант с адаптером – далеко не самый лучший. Так, если требуется опустить насос на глубину более 80 метров, впоследствии возникнут сложности с его подъемом. А монтаж насоса на глубину свыше 100 метров окажется крайне сложной по решению задачей. Разумеется, также, что при отсутствии кессона размещать оборудование для обустройства скважины под ключ придется либо в доме, либо в хозяйственной постройке.

ВЫБОР И МОНТАЖ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Чтобы не ошибиться, выбирая насос, следует доподлинно знать расстояние между домом и скважиной, динамический и статический уровни воды, глубину грунтовых вод, производительность скважины и другие технические характеристики, отмеченные в паспорте на скважину. Вам должны быть известны все водоразборные точки на участке, в доме и прилегающих постройках. Все эти данные нужны для того, чтобы на их основе выбрать насос необходимой мощности, ведь именно от него будет зависеть давление воды в доме.Зная все технические характеристики вашего участка, вы можете и самостоятельно приобрести необходимое оборудование. Но перед этим все же стоит проконсультироваться с профессионалом.Монтаж оборудования тоже лучше доверить специалистам, ведь обустройство скважины под ключ – очень трудоемкий процесс, грамотно осуществить который под силу только человеку, имеющему богатый опыт и хорошо разбирающемуся в этом деле.Монтаж скважинного насоса начинается с установки на него фитинга, с помощью которого осуществляется переход от насоса к водоподъемной трубе. Еще может потребоваться монтаж обратного клапана, если он не встроен в насос. Обратный клапан не позволит воде уйти из системы обратно в скважину в тот период времени, когда насос находится в выключенном состоянии. Клапан устанавливается на насосе либо на скважинном оголовке. Чтобы «не потерять» насос в скважине, в случае, если по каким-то причинам он оторвется от водоподъемной трубы, используется страховочный трос. Этот трос, с прикрепленным к нему насосом, цепляют за петлю, расположенную на внутренней или внешней стороне оголовка скважины. У скважинного оголовка имеется также два отверстия – через них выводятся кабель электропитания насоса и труба.Для забора воды из скважины с уровнем воды не более 7 метров можно использовать насос не погружного, а поверхностного типа. Такой агрегат устанавливается не внутри скважины, а на поверхности земли. А его монтаж – менее трудоемкий процесс, чем в случае с погружным насосом.

УСТАНОВКА ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩЕГО БАКА.

При наличии кессона гидроаккумулирующий бак можно установить внутри него. Кроме того, местом размещения гидроаккумулятора может быть подсобное помещение в доме.

МОНТАЖ АВТОМАТИКИ.

Для нормальной работы перечисленного выше оборудования в систему водоснабжения необходимо включить группу устройств с функциями управления и контроля (автоматика). При обустройстве скважины под ключ к ним относятся, например, пульт управления насосом, реле давления (управляет работой насоса, включая и выключая его), датчик сухого хода (выключает насос при отсутствии воды на его входе, предотвращая тем самым перегрев насосного двигателя). Для настройки реле давления и визуального контроля уровня давления в системе водоснабжения потребуется еще установить манометр.

ТРУБОПРОВОД ОТ СКВАЖИНЫ К ДОМУ.

При обустройстве скважины под ключ нужно чтобы вода из скважины попала в дом. Между двумя этими объектами понадобится проложить водопроводную магистраль. Трубу, по которой вода побежит ко всем местам ее потребления в жилой постройке, укладывают в траншею, прорытую на глубину не менее полутора метров – то есть ниже уровня промерзания грунта. Перед местом ввода в дом, там, где участок водопроводной коммуникации находится выше отметки в 1,5 метра, трубу «одевают» в теплоизоляционный материал или устанавливают греющий кабель.Обустройство скважины под ключ – не такой страшный процесс, если подходить к нему с умом. Именно такой подход к делу обустройства скважины под ключ мы практикуем. Наши специалисты разработают для Вас техническое решение, подберут и грамотно установят все необходимое оборудование.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ.

Для того чтобы обустроить скважину потребуется ряд специальных устройств. К основным видам оборудования, которое используется при обустройстве скважины под ключ, относятся:

 

3 Погружной скважинный насос – обеспечивает подъем воды из скважины, создает давление в системе водоснабжения согласно заданых характеристик.
 4 Гидроаккумулирующий бак- поддерживает постоянное давление в системе водоснабжения и сокращает количество включений двигателя скважинного насоса за счет определенного запаса воды.
 5 Реле давления – обеспечивает автоматическую работу насоса, включая или выключая его в зависимости от давления в системе водоснабжения.
 6 Пульт управления насосом – защищает насос от перепадов напряжения, контролирует токовые параметры, отображает параметры работы насоса.
 7 Кабель обогрева - защищает водопроводную трубу от промерзания в самых уязвимых местах.
8 Кессон для скважины – это цилиндрическая, квадратная или прямоугольная емкость, состоящая из двух частей – основной камеры и горловины (бывают модели и без горловины).

ФОТО ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОБУСТРОЙСТВУ СКВАЖИНЫ ПОД КЛЮЧ.

9

Оборудование подготовлено к доставке на объект.

Специальный водо погружной кабель Grundfos для трехфазных скважинных насосов

Специальный водо погружной кабель Grundfos для трехфазных скважинных насосов.

Соединение с помощью обжимного инструмента силового кабеля Grundfos с кабелем скважинного насоса

Соединение с помощью обжимного инструмента силового кабеля Grundfos с кабелем скважинного насоса.

Кабель Грюндфос для скважинного насоса с обжатыми наконечниками

Кабель Грюндфос для скважинного насоса с обжатыми наконечниками.

Термоусадочное подводное соединение кабеля промышленного погружного скважинного насоса Grundfos SP

Термоусадочное подводное соединение кабеля промышленного погружного скважинного насоса Grundfos SP.

Подготовка к обвязке промышленного погружного скважинного насоса Grundfos SP

Подготовка к обвязке промышленного погружного скважинного насоса Grundfos SP.

Бригада монтажников подготавливает промышленный скважинный насос Grundfos SP

Бригада монтажников подготавливает промышленный скважинный насос Grundfos SP.

Подключение трубы к скважинному насосу Grundfos SP

Подключение трубы к скважинному насосу Grundfos SP.

Электроды уровня воды в скважине закреплены на водоподающей трубе

Электроды уровня воды в скважине закреплены на водоподающей трубе.

Бригада по монтажу бытовых скважинных насосов Grundfos SQ

Бригада по монтажу промышленных скважинных насосов Grundfos SP.

Бригада по установке бытовых скважинных насосов Grundfos SQE

Бригада по установке промышленных скважинных насосов Grundfos SP.

Врезки выходов водопроводных труб с кессона

Врезки выходов водопроводных труб с кессона.

Подключение гидроаккумулирующего бака запаса воды в кессоне диаметром 1,5 м. с возможностью опорожнения

Подключение гидроаккумулирующего бака запаса воды в кессоне диаметром 1,5 м. с возможностью опорожнения.

Установка гидроаккумулирующего бака Reflex DE500 на 500 литров в металлическом кессоне диаметром 1,5 м

Установка гидроаккумулирующего бака Reflex DE500 на 500 литров в металлическом кессоне диаметром 1,5 м.

Установка реле давления FF, манометра и автоматического воздухоотводчика на гидроаккумулятор при обустройстве скважины под ключ

Установка реле давления FF, манометра и автоматического воздухоотводчика на гидроаккумулятор при обустройстве скважины под ключ.

Автоматика, шкаф управления Maniero обеспечивает надежную защиту электродвигателя скважинного насоса

Автоматика, шкаф управления Maniero обеспечивает надежную защиту электродвигателя скважинного насоса.

Установка шкафа управления Maniero QA62/C, 0,55 - 7,0 кВт, 380 В (Италия)

Установка шкафа управления Maniero QA62/C, 0,55 – 7,0 кВт, 380 В (Италия).

Установка обратного клапана, краника для отбора проб и крана с цапкой для подключения пожарного рукава

Установка обратного клапана, краника для отбора проб и крана с цапкой для подключения пожарного рукава.

Специалисты по настройке автоматики, шкаф управления Maniero погружного скважинного насоса

Специалисты по настройке автоматики, шкаф управления Maniero погружного скважинного насоса.

Обустройство скважины под ключ с установкой кессона, гидроаккумулирующего бака на 500 литров и погружного скважинного насоса Грюнфос

Обустройство скважины под ключ с установкой кессона, гидроаккумулирующего бака на 500 литров и погружного скважинного насоса Грюнфос.

Установка кессона с монтажом оборудования закончена в заранее оговоренные сроки

Установка кессона с монтажом оборудования закончена в заранее оговоренные сроки.

Став нашим клиентом, Вы можете быть уверенны, что обустройство скважины под ключ для Вас будет отвечать всем требованиям наивысшего качества.

Back to top
Яндекс.Метрика